Vai al contenuto
RIDE BEYOND

BASILICATA · LAGO

Laghi di Monticchio

AREA DEL VULTURE

Grafica RIDE BEYOND · Laghi di Monticchio, Basilicata
Grafica RIDE BEYOND · fotografia d’archivio rielaborata. Schema indicativo, non in scala.

Una meta da vivere.

I Laghi di Monticchio occupano il paesaggio vulcanico del Vulture, fra boschi e pendii. La tappa riguarda gli accessi stradali e le soste consentite. Per il giro considera la sequenza Melfi → Laghi di Monticchio → Rionero in Vulture. Raggiungi la meta sulla viabilità asfaltata ordinaria e programma le soste negli spazi consentiti. Controlla meteo e accessi prima della partenza.

Il luogo in breve
LAGHI VULCANICI
Strada o area
AREA DEL VULTURE

I riferimenti della scheda

  1. Melfi
  2. Laghi di Monticchio
  3. Rionero in Vulture

Riferimenti geografici: non costituiscono una traccia GPX.

Prepara la partenza.

SP167 · accesso sud ai Laghi di Monticchio

Arrivo all’accesso sud, presso il bivio per Monticchio Sgarroni e Villa delle Rose, esterno all’area protetta dei laghi. Segui i parcheggi segnalati e prosegui a piedi o con i collegamenti consentiti. Rispetta segnaletica e stalli consentiti; verifica aperture, meteo e regole locali prima di partire.

Apri la meta in RIDE BEYOND

Nella scheda puoi vedere la mappa, salvare la meta e scegliere il navigatore RIDE BEYOND o Google Maps.

Prima di partire, verifica apertura, meteo, accessi e segnaletica. Le schede raccontano i luoghi: non descrivono le condizioni della strada in tempo reale.

Fonti e crediti

Per conoscere il luogo

Grafica e fotografia di riferimento

Foto di riferimento: Luigi Catalani, File:Laghi di Monticchio, Basilicata (lago piccolo).jpg. CC BY-SA 4.0. Fonte: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Laghi_di_Monticchio,_Basilicata_(lago_piccolo).jpg. Licenza: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0. Immagine d’archivio. Pannello fotografico rielaborato con AI sulla base della fotografia citata; ritaglio, colore e composizione grafica. Adattamento distribuito con la stessa licenza; i diritti di marchio RIDE BEYOND restano esclusi.

Fotografia di Luigi Catalani · CC BY-SA 4.0

Adattamento: CC BY-SA 4.0. I diritti sul marchio RIDE BEYOND restano esclusi.

DALL’IDEA ALLA STRADA

LE METE LE HAI.
IL GIRO LO SCEGLI TU.

Apri Esplora per salvare le tue preferite, farti sorprendere da una meta o costruire un giro con più tappe.

Apri RIDE BEYOND