Vai al contenuto
RIDE BEYOND

UMBRIA · PANORAMA

Cascata delle Marmore

STRADE DEL TERRITORIO

Grafica RIDE BEYOND · Cascata delle Marmore, Umbria
Grafica RIDE BEYOND · fotografia d’archivio rielaborata. Schema indicativo, non in scala.

Una meta da vivere.

Le Marmore uniscono acqua e vegetazione in una sosta da vivere a piedi nei belvederi autorizzati. Prima di arrivare verifica biglietti e orari del rilascio dell’acqua, perché lo spettacolo della cascata è legato alla gestione del flusso. Raggiungi gli accessi stradali e i parcheggi autorizzati; prosegui a piedi dove richiesto. Verifica condizioni e regole locali prima della partenza: lo schema suggerisce una visita, non un percorso certificato.

Il luogo in breve
ACQUA E PAESAGGIO
Strada o area
STRADE DEL TERRITORIO

I riferimenti della scheda

  1. Terni
  2. Marmore
  3. Collestatte

Riferimenti geografici: non costituiscono una traccia GPX.

Prepara la partenza.

Cascata delle Marmore · Belvedere Superiore

Arrivo sulla strada di accesso al parcheggio del Belvedere Superiore. La visita alla cascata si svolge a piedi; verifica biglietti e orari di rilascio delle acque. Verifica apertura, segnaletica, eventuali ZTL e disponibilità di sosta prima di partire; parcheggia solo negli stalli consentiti.

Apri la meta in RIDE BEYOND

Nella scheda puoi vedere la mappa, salvare la meta e scegliere il navigatore RIDE BEYOND o Google Maps.

Prima di partire, verifica apertura, meteo, accessi e segnaletica. Le schede raccontano i luoghi: non descrivono le condizioni della strada in tempo reale.

Fonti e crediti

Per conoscere il luogo

Grafica e fotografia di riferimento

Foto di riferimento: Abbrey82, File:Panoramica della Cascata delle Marmore.jpg. CC BY-SA 4.0. Fonte: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Panoramica_della_Cascata_delle_Marmore.jpg. Licenza: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/. Immagine d’archivio. Pannello fotografico rielaborato con AI sulla base della fotografia citata; ritaglio, colore e composizione grafica. Adattamento distribuito con la stessa licenza; i diritti di marchio RIDE BEYOND restano esclusi.

Fotografia di Abbrey82 · CC BY-SA 4.0

Adattamento: CC BY-SA 4.0. I diritti sul marchio RIDE BEYOND restano esclusi.

DALL’IDEA ALLA STRADA

LE METE LE HAI.
IL GIRO LO SCEGLI TU.

Apri Esplora per salvare le tue preferite, farti sorprendere da una meta o costruire un giro con più tappe.

Apri RIDE BEYOND